Адрес: Россия, 614039, г. Пермь, ул. Газеты Звезда, д. 42
Ассоциация Саморегулируемая организация
"Союз Проектировщиков Прикамья"
оставить заявку

Требуется ли СРО?

Вступить в саморегулируемую организацию (СРО) в 2018 году могут организации любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные.

Саморегулируемые организации действуют с 2010 года и пришли на замену институту государственного лицензирования, а лицензии, в свою очередь, были заменены на свидетельства о допуске к определенным видам работ (строительным, проектным и изыскательским). Но время не стоит на месте и с принятием 372-ФЗ от 01.07.2016 свидетельства и соответствующие им виды работ прекратили свое действие с 1 июля 2017 года.

С этого же момента от обязательного членства в указанных СРО стали освобождены:

  • унитарные, государственные, муниципальные учреждения, предприятия с долей госучастия более 50% в случае заключения ими контрактов, указанных в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ;
  • все субподрядчики;
  • организации, выполняющие строительно-монтажные работы по договорам на сумму не более 3 млн. руб. каждый;
  • а также отсутствуют требования к вступлению в СРО при выполнении лицом работ в области строительства индивидуального жилого дома, киосков, навесов и прочих. Осуществляющих текущий ремонт и в других ситуациях, если согласно нынешнему законодательству о градостроительной деятельности в получении разрешения на строительные работы нет необходимости.

Необходимость в СРО с 1 июля 2017 года остается при заключении прямых договоров, заключенных с:

  • застройщиками;
  • техническим заказчиками;
  • лицами, ответственными за эксплуатацию зданий, сооружений или региональными операторами (фонды капитального ремонта)

Компании-застройщики, технические заказчики в случае выполнения работ своими силами обязаны быть членами соответствующего СРО.

Информация размещена 20.11.2018, 22:44:38
Информация обновлена 11.12.2018, 14:44:42
Яндекс.Метрика